Как правильно назначить судебно-психиатрическую экспертизу по ст.119 УК РФ в случае угрозы убийством с ножом?
Вопрос такой: Обязан ли дознователь назначить судебно-психиатрическую экспертизу до суда, обвиняемому по ст.119 УК РФ" Угроза убийством" с ножом. Во время самого суда Мировой судья пояснил что по алогичной статье Судебно-психиатрическая экспертиза не назночаеться! Так ли это?
Дознаватель не обязан, а может назначить экспертизу в случае если возникли сомнения во вменяемости лица, а также в наличии у лица соответствующих заболеваний, которые могут повлиять на то, осознавал ли обвиняемый что делает, отдавал ли отчёт своим действиям, и подлежит ли уголовной ответственности на момент совершения преступления.
Здравствуйте, не обязан. В суде можете заявить ходатайство о назначении если имеются на то основания.