Возможно ли применение статьи 119 УК РФ для принудительного лечения лиц с инвалидностью и психическими заболеваниями?

Вопрос №13506739 из г. Ульяновск
опубликован 23.11.2017, 07:36

Добрый день!

Скажите пожалуйста можно ли по ст 119 УК РФ добиться принудительного лечения в качестве наказания если виновный имеет инвалидность и стоит на учете у психиатра. Если можно то что для этого необходимо сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо заявить на стадии предварительного расследования письменное ходатайство о назначении психиатрической экспертизы.

С

татья 21 УК РФ. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

23.11.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае если экспертиза установит невменяемость, то суд может применить меры принудительного медицинского характера.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это возможно только в судебном порядке, если экспертиза установит его невменяемость

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, если человек не может быть привлечен в силу своего психического состояния к уголовной ответственности, то принудительное лечение назначить можно.

23.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
отлично

Доброго вам времени суток. Это возможно сделать только в судебном порядке, если экспертиза установит невменяемость. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:43

Здравствуйте. По ст. 119 УК РФ не предусмотрено наказания в виде принудительного лечения. А вот назаначения соответствующей психиатрической кспертизы Вы, как участник уголовного процесса, можете.

23.11.2017, 07:44

Назначение мер принудительного характера возможно судом в случае наличия соответствующего медицинского заключения. Спасибо вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении вашего вопроса!

23.11.2017, 07:51

Здравствуйте

Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение в пределах санкции статьи, если он вменяемый.

В любом случае по делу должна быть проведена психиатрическая экспертиза, в которой должно быть указано, что к виновному должно быть применено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. Тогда без уголовного наказания по решению суда он должен быть помещен в психиатрическую больницу.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи Вам.

23.11.2017, 07:52

А если экспертиза была проведена уже я просто не знаю результатов сам виновник просто говорит, что не помнит ничего.

23.11.2017, 07:48

Добрый день. Дознаватель или следователь обязаны уведомить потрепевшего о выводах эксперта и предоставить для ознакомления само исследование.

23.11.2017, 07:52

Доброго вам времени суток. Дознаватель обязан уведомить потерпевшего о выводах эксперта. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 07:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

Дознаватель или следователь уведомляют потерпевшего о выводах эксперта

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 07:54

Здравствуйте. Если Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, Вы вправе ознакомиться с материалами и выяснить - проводилась экспертиза или нет.

23.11.2017, 07:59

Здравствуйте! Если вы потерпевшая, то вы имеете право знакомиться с результатами экспертизы, а также по окончании дознания со всеми материалами дела

23.11.2017, 10:03