Якобы не заводили, предложили купить.
В этой ситуации работники кадровой службы нарушили законодательство, поскольку трудовая книжка должна заводиться в момент принятия на работу, если это место работы является первым, непрерывно храниться в организации все время работы и выдаваться в момент увольнения.
Игорь, здравствуйте! Если до поступления на службу в ОВД Вы нигде не служили и не работали, то трудовую книжку Вам обязаны завести и сделать в ней соответствующие записи. Для СМ, которые до поступления на службу нигде не работали, трудовые книжки заводятся только при увольнении, и в ней будет стоять одна отметка с годами начала и окончания службы.
Вместо трудовой книжки можете попросить послужной список (выписку из личного дела), но это худший вариант..
С уважением,
Харченко О.В.
Игорь, вынуждена дополнить. Никаких нарушений нет. Рукводствоваться нужно не ТК, а Положением о службе и другими НПА, поэтому, повторюсь, трудовая книжка для СМ не заводится с самого приема на службу (если ранее не работали), а только при увольнении со службы. Ну, купите им трудовую книжку, не судиться же из-за 40, к примеру, рублей...
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.