Отсутствие трудовой книжки при приеме на работу и увольнении
Здравствуйте, Валентина!
1. Статья увольнения верная, но непонятно - почему указана в договоре. Наверное, Вы имели в виду приказ об увольнении.
2. В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" сказано следующее: п.47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение. Т.е. выдать должен он , но Вы обязаны оплатить ее стоимость. С уважением,
Здравствуйте, Валентина.
1. Статья увольнения указано верно;
2. Бланк трудовой книжки (завести трудовую книжку) в данном случае должен был авдать работдатель за свой счёт.
1. Правильно
2. За счет работодателя. Это установлено Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ".
В случае, если Вам, в нарушение требований ст 84.1 ТК РФ, в день увольнения работодатель не выдал трудовую книжку и это послужило причиной незаконного лишения Вас возможности трудиться, Работодатель обязан возместить причиненный тем самым Вам ущерб, что установлено ст. 234 ТК РФ. Для возмещения ущерба рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
С уважением, Тарас.