Воронеж, 06.07.2016, 16:53

Смогу ли я обжаловать решение о признании дубликата доверенности действительным? Чем юридически отличается дубликат от оригинала?

Вопрос №10968884 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2016, 16:53
Пустят ли в суд апелляционной инстанции по дубликату доверенности? Почему мне говорят, что по дубликату пустят по усмотрению судьи, это что, такой закон? Есть ли четкое разграничение, имею ли я право, или нет? Чем юридически отличается дубликат от доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Афанасьевич!

Такой документ как доверенность оформляется в виде оригинала, заверенной копии (заверяется подписью, печатью лица, выдавшего доверенность) и простой копии.

В случае, если речь идет о нотариально удостоверенной доверенности от имени физического лица, то нотарильно-заверенная копия такой доверенности приравнивается к оригиналу доверенности. Соответственно, Вы можете с таким документом прибыть в судебное заседание.

В случае, если речь идет о доверенности, оформленной от юридического лица, то копия доверенности завереная печатью, подписью уполномоченного лица, выдавшего доверенность, имеет юридическую силу.

Соответственно, Вы можете с таким документом прибыть в судебное заседание.

Всего Вам доброго!

06.07.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дубликат доверенности это что ? Обычная копия ?

06.07.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я оригинал доверенности ошибочно отдал в суд первой инстанции, когда подавал апелляцию. Теперь что, идти заверять копию там, где выдавали доверенность и все что ли? Дубликат выписывать не надо?

06.07.2016, 17:20

Можете забрать доверенность в суде первой инстанции.Обычно в деле оставляется копия,которую судья заверяет, сверяя с оригиналом.Либо она находится в материалах дела и в апелляции заявите об этом.

06.07.2016, 17:31