LSN Messenger
Москва, 06.07.2016, 16:57

Юридическая консультация - Потерянные деньги в результате участия в финансовой пирамиде

Вопрос №10968923 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 16:57
Необходима консультация юриста. 2 года назад (май 2014) в рамках участия в зарубежном инвестиционном проекте мной был приглашен знакомый. По договоренности, он передавал мне сумму денег на покупку "3 пакетов участия". Я на эту сумму, себе ничего не оставляя, оформлял ему виртуальные личные кабинеты в компании, посредством перевода уже другим физическим лицам (резидентам РФ). Они в свою очередь были аффилированы с руководством компании и должны были совершить саму процедуру. Об этом была написана расписке - что я беру средства. Мной средства были переведены другим лицам в полном объеме путем зачисления на банковские карты через банкомат (чеки сохранились). Было оформлено 2 из 3 кабинетов, оформление 3 его кабинета затягивалось по непонятным причинам. Спустя определенное время (несколько месяцев) выяснилось, что компания оказалась финансовой пирамидой и мои личные деньги, а также деньги знакомого, на получение которых я написал расписку, пропали. Человек требует деньги назад. Сейчас стал особенно настойчив, угрожает судами, коллекторами и т.д. Необходима юридическая консультация - есть много нюансов и подводных камней, готов все обсуждать. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исход дела будет зависеть от содержания документа, которым зафиксирована передача Вам денег.

06.07.2016, 18:23

Возможно есть какие-то нюансы, серьёзно изменяющие ситуацию. Но пока из Вашего сообщения видно только, что вы получили средства и должны их вернуть. А так, обращайтесь к любому юристу. Если договоритесь, то Вас проконсультируют.

06.07.2016, 17:15

Борис, в данном случае особенно важно, что было написано в расписках. Надо видеть их текст и задать Вам ряд вопросов.

06.07.2016, 18:05

Покажите юристам текст вашей расписки и иные документы по сделке.

06.07.2016, 18:05

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

06.07.2016, 19:39

Текст расписки можете написать?

07.07.2016, 00:10

Добрый день еще раз. Я готов ответить на все вопросы и представить все уточняющие данные.

06.07.2016, 19:37

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

06.07.2016, 19:39

И что-то мне подсказывает, что все завязано на аффилированных лицах. С этим надо разбираться.

06.07.2016, 19:42

Вы должны понимать, что изучение расписок, ответы на вопросы и прочее есть работа и проводится в рамках платной консультации. Выбирайте юриста и связывайтесь с ним. Пока из описанного Вами перспективы весьма не светлые. Расписка на получение денег. Деньги, как свои, так и кредитора Вы вложили в какую-то пирамиду по Вашей инициативе. Доказывать. что вашей вины в этом нет очень и очень сложно.

06.07.2016, 21:54