Новый закон о сером оборудовании - распространяется ли он на смартфоны, приобретенные из Европы?
Хочу купить смартфон из Европы. Вопрос; что за это грозит по новому закону о сером оборудовании или на смартфоны это не распространяется?
Распространяется. Физическому лицу грозит штраф от 3000 до 5000 руб. и конфискация оборудования. Однако, чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо будет доказать, что Вы знали, что Ваше оборудование серое и намеренно ввезли его в страну и намеренно пользуетесь. Вы не обязаны знать о технических нюансах телефона, который Вы купили на распродаже "за углом". Может, Вы технически безграмотный? Поэтому только конфискуют оборудование.