LSN Messenger
Ковров, 06.07.2016, 17:33

Обязана ли я предоставить справку о зарплате мужа при подаче на детское пособие?

Вопрос №10969246 из г. Ковров
опубликован 06.07.2016, 17:33
Мы с мужем в браке. Есть общий ребенок Егор. Старший ребенок Саша мой и по нему я числюсь матерью одиночкой, тк он не усыновлен. Решила подать на дет. пособие. Но с меня спрашивают не только справку о моем доходе, но и справку о зарплате мужа. Правомерно ли это? Ссылаются на семейный кодекс, но ни статью ни что то вразумительное не говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячное пособие. По Семейному кодексу, мой муж не несет ни какой ответственности за моего ребенка. Почему он должен предоставлять справку о доходах на ребенка к которому не имеет отношения?

07.07.2016, 18:10

Если пособие на вашего ребенка, а не на совместного, то справка не нужна.

07.07.2016, 18:14

Вы знаете, сколько льгот с названием "ежемесячное пособие" - очень много. И на какое именно Вы подавались - не понятно. в любом случае есть разные регионы и региональные законы. И требуется предъявить справку по мужу, так как муж обеспечивает Вашу семью в том числе и ребёнка, который живёт с Вами. А значит, ребёнок на иждивении у Вашего мужа, хоть он и не имеет прямого к нему отношения. Пишите письменное заявление на выплату и получайте официальный отказ, в котором Вам сошлются на конкретную статью.

07.07.2016, 18:18

Добрый день,

Это зависит от того, на какое пособие. Да, вполне правомерно может быть.

07.07.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ежемесячное пособие. По Семейному кодексу, мой муж не несет ни какой ответственности за моего ребенка. Почему он должен предоставлять справку о доходах на ребенка к которому не имеет отношения?

07.07.2016, 18:10

Если пособие на вашего ребенка, а не на совместного, то справка не нужна.

07.07.2016, 18:14

Вы знаете, сколько льгот с названием "ежемесячное пособие" - очень много. И на какое именно Вы подавались - не понятно. в любом случае есть разные регионы и региональные законы. И требуется предъявить справку по мужу, так как муж обеспечивает Вашу семью в том числе и ребёнка, который живёт с Вами. А значит, ребёнок на иждивении у Вашего мужа, хоть он и не имеет прямого к нему отношения. Пишите письменное заявление на выплату и получайте официальный отказ, в котором Вам сошлются на конкретную статью.

07.07.2016, 18:18