LSN Messenger
Черноголовка, 06.07.2016, 17:35

Невыплата долга за продажу грузовой машины - как решить проблему и восстановить свои права?

Вопрос №10969250 из г. Черноголовка
опубликован 06.07.2016, 17:35
Я продал грузовую машину с прицепом как физ. лицо юр. лицу, прошло уже 3,5 месяца, а денег за нее не отдают. До этого я занимался грузоперевозками как индивидуальный предприниматель и для покупки данного авто брал кредит наличными как физ. лицо около 3 млн руб. Бизнес у меня не пошел и мне пришлось искать работу водителем. Я нашел организацию, которая якобы принимает меня на работу водителем и они предложили выкупить мой грузовик с прицепом. Мы заключили договор купли-продажи. Реальную стоимость машины в 1 450 000 млн руб. обговаривали в кабинете единолично с ген. директором в устной форме. Он обещал, что деньги придут мне на счет через 2 дня. Я доверился ему, т.к. он брал меня на работу. Когда я подписывал договор купли-продажи, ген. директора не было, мне вынесли уже готовый договор с его подписью. В договоре была указана сумма продажи в 60 000 руб., из реквизитов организации указано только ее название и имя ген. директора, который действует на основании Устава. Никаких передаточных актов не составляли. Посоветуйте как быть? Может ли мне как-то помочь то, что я давал объявление о продажи машины на сайте auto.ru, где была указана реальная цена. Да и вообще такие машины не могут стоить 60 000 руб. Также сейчас банк, мне насчитывает пени и штрафы за неуплату кредита. А я не могу его платить так как остался без машины и работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора пока с Вами не расчитались. В противном случае, Вам выплатят 60 000 руб. и доказать свои устные договоренности будет очень проблематично.

06.07.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно подавать в суд, расторгать ДКП.

06.07.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

М-да, долго же Вы думали, наверное, подписывая договор купли-продажи с такой ценой. Надо искать основание для его расторжения или признания недействительным. Надо смотреть сам договор, чтобы, может быть, найти "зацепку". Обратитесь к юристу очно со всеми документами.

06.07.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор. Так как сумма указана не полная, лучше вернуть машину в свою собственность.

06.07.2016, 17:41

Обращайтесь с заявлением в полицию

06.07.2016, 19:53

Сергей, нужно срочно обращаться в Суд и в полицию, но в первую очередь с договором к юристам. Удачи!

06.07.2016, 21:00

Дело в том, что в договоре купли-продажи прописано, что 60000 руб. Я уже получил. А можно ли признать договор ничтожным на основании того, что такая машина не может стоить так мало, если привлечь экспертов для определения рыночной стоимости или, например, что договор не содержит всех необходимых условий действительности договора.

06.07.2016, 19:51

Сергей, надо смотреть сам договор. Мы ведь не можем обсуждать условия договора, что он содержит или не содержит, ничего не видя...

06.07.2016, 20:18