НДС при продаже грузового автомобиля на ЕНВД для ИП-грузоперевозчика - особенности расчета

Я ИП на ЕНВД-грузоперевозки. Грузовой автомобиль куплен на физическое лицо и через год продан за меньшую сумму. Отчет 3 НДФЛ сдан. Нужно ли еще платить НДС?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Так как авто куплено физлицом и в этом же качестве продано, то НДС уплате не подлежит. Статус индивидуального предпринимателя описан в статье 23 ГК РФ: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». То есть, после регистрации ИП не становится юридическим лицом, а остается физическим.

Согласно требованиям ст.143 НК РФ, Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Вы как физлицо не относитесь к плательщикам НДС.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, при продаже частным, физ. лицом НДС не платиться, так как физ лицо, не является плательщиком НДС.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Спасибо, теперь все ясно.