У неё в собственности квартира, которую мы приобрели, когда жили вместе.
У меня умерла жена 31 марта 2010 года. У неё в собственности квартира, которую мы приобрели, когда жили вместе. Сейчас тёща хочет забрать причитающуюся ей долю по наследству в этой квартире. Я живу с дочерью 13 лет в этой квартире. В квартире никто не прописан. Дочери будет 14 лет 06.10.2010 г. Дочь прописана в квартире тещи, и имеет там 1/3 доли квартиры, которую оформила на неё жена, когда квартира приватизировалась. Тёща мотивирует тем, что хочет забрать долю моей дочери в своей квартире в обмен на долю причитающуюся ей в квартире, которая была в собственности моей жены. На какую долю в квартире жены может претендовать тёща и могу ли я оспорить право наследования на эту долю при условии, что квартира была куплена на наши с женой деньги в 2001 году, и жена у меня не работала до момента смерти, но свои доходы на весь период я подтвердить не могу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
В вашей квартире первоначально буде выделена ваша доля как супруга, поскольку квартира является общей собственностью супругов, т.е. 1/2 квартиры принадлежит вам как супругу. Вторая 1/2 - доля вашей жены будет делиться между всеми наследниками, т.е. между вами, дочерью и тещей. Т.Е. теща может претендовать на 1/3 часть доли вашей супруги. В данном случае идет завещание по закону, поэтому оспорить его нельзя. Ввашем случае самый оптимальный вариант - обменяться долями как предлагает теща.