Ижевск, 06.07.2016, 19:31

Возможность продления срока работы сотрудника по срочному трудовому договору на период отпуска другого сотрудника

Вопрос №10970226 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2016, 19:31
Можно сотруднику, работающему по срочному трудовому договору на период отпуска другого сотрудника, продлить срок работы на другой период отпуска уже другого сотрудника. Или нужно уволить с истечением срока трудового договора и потом опять принять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно расторгнуть один договор, заключенный на время отсутствия одного работника (ст. 79 ТК РФ ) и заключить другой на время отсутствия другого. Ст. 59 ТК РФ .

06.07.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы не путаться, и у работника не возникло желания считать СТД перешедшим в бессрочный ТД, то лучше уволить и вновь принять.

06.07.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Тогда нужно делать запись в трудовую книжку, а если он будет замещать сотрудников до осени, то трудовой не хватит. И при продлении можно же указать окончание срока трудового договора и тогда трудовой договор считаться без срочным не будет?!

06.07.2016, 20:17

Не хватит трудовой, оформите вкладыш. Договор , заключенный на время отсутствия основного работника , расторгается с выходом этого работника на работу. Статья 79 ТК РФ

06.07.2016, 20:58

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034