Что делать, если банк закрыт и на счета наложен арест, а сумма превышает страховую выплату
Правоотношения между разорившимся банком и его клиентами урегулированы Законом «О страховании вкладов физлиц в банках РФ».
Согласно данному закону, получить денежные средства можно в том случае, если обанкротившееся кредитно-финансовое учреждение было участником Агентства по страхованию вкладов.
После наступления страхового случая вкладчику необходимо обратиться в учреждение, определённое для погашения долгов, с письменным обращением.
Если счет превышает страховую сумму, то получить некомпенсированный остаток можно после завершения процедуры банкротства банка. Для этого необходимо заявить свои требования как отдельного кредитора, направив их конкурсному управляющему. Компенсация будет выплачена, если по завершении процедуры банкротства у учреждения останутся какие-либо активы.