Санкт-Петербург, 19.03.2019, 00:51

Как вытащить заблокированные деньги после закрытия счета - советы и рекомендации

Вопрос №15473041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 00:51
У нас на счете заблокированы деньги по 115 фз. Наш сотрудник перевёл деньги на счет в другом банке, банк запросил документы, вместо этого сотрудник закрыл счет. Что делать в данной ситуации как вытащить деньги, возврат покупателю уже не принимают, так как счёт закрыт, банк может из перечислить только на другой счёт, а счета в других банках уже не открывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15. данного закона (Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц) позволяет вам в судебном порядке разблокировать счет Обращайтесь в суд и там доказывайте ст 56 ГПК РФ что деньги получены от покупателя в рамках легальной сделки.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.07.2018)

19.03.2019, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так а в чем проблема, предоставьте данные о происхождении денежных средств по той же ст 7-9 Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

если элементов отмывания нет то вам разблокируют счет, вам же заблокировали перевод из за того что не совсем ясно происхождение денежных средств предоставьте в банк бухгалтерские бумаги отражающие поступление денежных средств и их расходование, что получены и переведены деньги легальным путем а не путем отмывания через прокрутку банков, другое дело вот если вы не можете объяснить происхождение денежных средств то здесь деньги вы не вытащите.

19.03.2019, 00:55

Возвращайте д еньги обратно на свой счет, сошлитесь как ошибочный перевод. Учитывая нечеткую формулировку п. 1.2 ст. 6 Закона N 115-ФЗ, рекомендуем сообщать в Росфинмониторинг о возврате ошибочно зачисленных денежных средств со счета некоммерческой организации с кодом вида операции 9002. ... иностранных граждан и лиц без гражданства денежные средства и (или) иное имущество. Однако такая позиция не основана на буквальном толковании п. 1.2 ст.

19.03.2019, 01:19

Вы не поняли наш сотрудник перевёл деньги на другой счёт в другой банк тот счёт закрыл, 2 банк нам заблокировал счёт и готовится отправить деньги в цб, покупатель возврат отказывается принять потому что всё услуги оказаны и проведены 4 кварталом. Банк рассматривает эти деньги как обнал, и кроме как возврат ничего не разрешает.

19.03.2019, 01:03

Тогда получайте письменное решение бакнка вашего и обращайтесь в межведомственную комиссию Центрального банка с жалобой на действия банка, в это время попробуйте по заявлению письменному открыть счет хоть в каком нибудь банке попробуйте все банки.

19.03.2019, 01:06

Вы можете в судебном порядке разблокировать счет.

19.03.2019, 02:02

А если составить договор уступки требования на третье лицо?

19.03.2019, 01:10

А здесь это не важно они по ст 7 охотятся за бенефициаром то есть даже при уступке денежные средства не отмываются а числятся за бенефициаром, у каждого банка есть правила внутреннего контроля регулирования денежных потоков, их нужно внимательно проанализировать на предмет того на каком основании у вас что заблокировали и как у них происходит досудебный порядок обжалования.

19.03.2019, 01:12