Иркутск, 06.07.2016, 19:42

Право пристава приостановить производство при обжаловании исполнительного листа - анализ ситуации

Вопрос №10970317 из г. Иркутск
опубликован 06.07.2016, 19:42
Имеет ли право пристав, приостановить производство, ссылаясь на то, что дело обжалуется (апелляция) ? Исполнительный лист у приставов, не вступившее в законную силу, но с немедленым исполнением (алименты) апелляция назначена только на 2 августа. Пристав прав в этом случае, что приостановил производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

С суда не звонили, повестки и никаких писем, кроме что апелляция назначена, не получала. Пристав со слов представителя должника приостановил дело. Пристав лояльно почему то относиться к должнику.

06.07.2016, 20:47

Пристав возобновит производство после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, если решение оставят без изменения.

06.07.2016, 20:50

Да, Настя, пристав имеет на это право, согласно статей 39-41 ФЗ Об исполнительном производстве.

В Вашем случае, скорее всего, приостановлено производство именно судом, на основании

п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

06.07.2016, 20:29

А меня суд обязан оповестить что приостановили производство? Только со слов пристава, пристав сказал что должник просил приостановить так как апелляция у нас.

06.07.2016, 20:36

Здравствуйте, в Ваш адрес (в случае Вашей неявки) суд должен был направить копию определения о приостановлении производства. Если определение не получено, можете лично обратиться в суд и получить на руки.

06.07.2016, 20:41

С суда не звонили, повестки и никаких писем, кроме что апелляция назначена, не получала. Пристав со слов представителя должника приостановил дело. Пристав лояльно почему то относиться к должнику.

06.07.2016, 20:47

Пристав возобновит производство после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, если решение оставят без изменения.

06.07.2016, 20:50