После прохождения службы по призыву не хотят принимать на работу в государственное предприятие, Имеют ли на это право?
Нет не имеют право необоснованно отказывать в принятии на работу.Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, ст. 64 ТК РФ.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
За год на предприятии прошло сокращение со сменой руководства. Заявление о принятии на работу не принимают. Требуют договариваться лично с начальником подразделения через "переговорный лист". Как мне действовать в этом случае?