Освобождение от призыва на военную службу для кандидатов наук - кто и по каким причинам принимает решение?
Дмитрий Александрович, добрый день.
О том, что гражданин получил ученую степень, необходимо уведомить работников военкомата, передав им заверенную копию соответствующего свидетельства (лучше нотариально). На втором экземпляре сопроводительного письма необходимо потребовать поставить отметку в получении.
Это первое. Второе. Из вашего вопроса не понятно, к.т.н. желает исполнить свой конституционный долг или нет? Если да - то гражданину следует обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, как советует мой коллега.
Если нет, то при наличии в личном деле призывника свидетельства об ученой степени его никто призывать не будет.
Вот и обратитесь с заявлением.Только поставьте входящий.