Москва, 28.08.2010, 13:01

Как защитить себя в суде при иске банка по кредиту - советы и рекомендации

Вопрос №1097106 из г. Москва
опубликован 28.08.2010, 13:01
Как вести себя в суде. Знакомому пришла повестка на 1 сентября явиться в судебное заседание. Иск предъявил банк-задолженность по кредиту 57 тыс. рублей. Ответчик официально не работает. В собствености ничего нет. Некоторое время платил по кредиту, но утратил работу и, плюс к тому, заболел отец (рак), в апреле умер. Ему приходилось каждый день проводить в больнице. Что делать? Что говорить в суде? Какие последствия возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо с документами по кредиту и исковым заявлением сходить на очную консультацию к адвокату, который и подготовит его к судебным заседаниям.

Заочно, не зная содержания указанных документов сложно давать советы.

28.08.2010, 13:06

Елена, в суд на судебное заседание явиться необходимо. Так же, как и долги по кредиту платить тоже придется. На судебном заседании пусть говорит все, что Вы написали здесь. Возможно, банк пойдет ему навстречу и даст отсрочку исполнения платежей, пока он не трудоустроится либо предложит какие-то другие варианты. Но то, что от уплаты кредита и также образовавшейся задолженности его никто не освободит - в этом нет никаких сомнений.

28.08.2010, 13:06

Сходите до судебного процесса в банк, изложите письменно ситуацию, для того, чтобы банк пошел на встречу необходимо показать,что Ваш знакомый будет платить (допустим,он оплатит какую-то сумму), тогда есть шанс, что проведут реструктуризацию долга. Хотя, поскольку дело в суде,представляйте в суд возражение, просите уменьшить неустойку.Но,чтобы детально дать ответ, нужно смотреть расчет банка. В итоге, платить все равно придется, вопрос - о какой сумме идет речь.

28.08.2010, 16:26

Елена! Вашему знакомому с кредитным договором, иском, расчетом взыскиваемой суммы надо обратиться на очную консультацию. Зачастую банки кроме основного долга взыскивают еще штрафы, пени, пени на пени, из-за чего сумма задолженности значительно увеличивается, а не все суды занимаются расчетом подлежащей взысканию суммы, если от ответчика не поступает возражений.

Валерий Наумов

28.08.2010, 18:26

Я Вам и советовал обратиться к адвокату очно с исковым заявлением и договором.

28.08.2010, 22:13

Уважаемая Елена, г.Москва!

Никогда не надо соглашаться на заочное рассмотрение дела в суде, т.к. это приводит суд к мысли что вам всё равно какое решение примет суд, поэтому в решении суда могут наворотить всякого разного .

В суд необходимо всё же сходить, при этом необходимо представить в суд письменно обоснование своих возражений по иску и тезисно озвучить их в ходе заседания суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 августа 2010г

23:35 моск.вр.

28.08.2010, 23:36

Спасибо за советы. Пока ждали ответ сходили к юристу. Он прочитал требования иска и, увидев просьбу рассмотреть дело заочно, сказал, что не стоит ходить в суд, дабы не наговорить лишнего. Ждать звонка от пристава. С учетом того, что в собственности ничего нет, а официально человек не трудоустроен, то, как говорят сами приставы, невозможно вытащить кролика из пустой шляпы. Вот так нам было сказано.

28.08.2010, 22:11