Как поступить, если коллекторы требуют высокие проценты без предоставления документов и называют себя кредиторами?
Смешите номер телефона. Коллекторы имеют право требовать от вас выплаты если судом постановлено такое решение и произведена переуступка прав требования.
Не реагировать на их звонки, у них нет никаких прав требовать с Вас долг. Пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке.
Здравствуйте, Семен! Коллекторы либо действуют на основании Агентского договора заключенного с банком, либо на основании Договора уступки права требования (цессии), по которому Банк уступил свои права требования долга коллекторам. Обратите внимание на то, что Банк имеет право уступить свои права коллеторам лишь в том случае, если это прямо предусмотрено в Кредитном договоре, в противном случае Договор уступки права требования (цессии) является недействительным. Также коллекторы не могут требовать проценты, так как коллекторские организации не имеют специальную лицензию выданную ЦБ РФ.
В случае, если коллекторы не предоставляют Вам документы, на основании которых они требуют погашения задолженности, то это является нарушением закона, так как в соответствии с Гражданским кодексом Вы не обязаны исполнять кредитные обязательства без получения документов, подтверждающих данное требование.
Если коллекторы беспокоят Вас своими визитами, то обращайтесь в полицию на хулиганство и вымогательство.