Последствия незаконного вождения автомобилем друга - Возможные наказания и шансы на избежание уголовной ответственности
Взял машину у друга без спроса. Вместе выпивали, он вырубился, а я решил покататься, т.к. раньше ездил за рулем его машины. Попал в ДТП (повредил 5 машин). Скрылся с места аварии, т.к. не понял, что случилось (был пьян). Машину припарковал у дома друга. Друг подал на меня на угон. Пострадавшие вызвали ГИБДД и оформили ДТП. Я признался что, это я разбил все машины и его в том числе. Меня задержали за угон, хотя я не угонял, а взял покататься, т.к. уже не раз катался на данном авто. Что мне теперь грозит? И можно ли с адвокатом добиться не уголовной ответственности?
"Взял покататься" без разрешения собственника автомобиля - это и есть угон. Возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон либо деятельным раскаянием зависит от того, по какой части статьи 166 квалифицируются Ваши действия. Но адвокат Вам в любом случае будет полезен.
Логика железная! Я не угнал, а взял покататься...
Возмещать ущерб теперь придется.
Если против Вас будет возбуждено уголовное дело, то будет Вам бесплатный адвокат. Примиритесь со сторонами и избежите уголовной ответственности.
"Меня задержали за угон" - уже отпустили? дело по какой статье?