Красноярск, 07.07.2016, 04:12

Определение полномочий нотариуса по оригиналам документов в случае совладельцев недвижимости

Вопрос №10972848 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2016, 04:12
В каком нормативном акте установлено что нотариус забирает себе оригиналы документов на право собственности по продаваемой недвижимости если собственников несколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы продаем квартиру где 4 собственника. 2 родителя и 2 несовершеннолетних ребенка. Нотариус составила договор купли-продажи заверила его. Но у нас забрала оригиналы без описи и расписки в принятии документов - договор купли продажи на квартиру, свидетельства о праве собственности, соглашения о разделе долей, разрешение опеки о продаже квартиры, мотивируя тем что эти документы мне больше не понадобятся.

07.07.2016, 13:08

Правильно мотивирует. Она все передаст на регистрацию, вы получите зарегистрированные документы.

07.07.2016, 13:49

Ни в каком. Если собственников несколько, ИХ не доли не наследуются, то нотариус не вправе забрать правоустанавливающий документ (договор, свидетельство о прав на наследство и т.д.).

07.07.2016, 05:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мы продаем квартиру где 4 собственника. 2 родителя и 2 несовершеннолетних ребенка. Нотариус составила договор купли-продажи заверила его. Но у нас забрала оригиналы без описи и расписки в принятии документов - договор купли продажи на квартиру, свидетельства о праве собственности, соглашения о разделе долей, разрешение опеки о продаже квартиры, мотивируя тем что эти документы мне больше не понадобятся.

07.07.2016, 13:08

Правильно мотивирует. Она все передаст на регистрацию, вы получите зарегистрированные документы.

07.07.2016, 13:49