Нужно ли мне, работающему кассиром, отрабатывать две недели при увольнении из-за боли в глазах, будучи иногородним и с несовершеннолетними детьми?
Здравствуйте Валентина!
Если дети до 15 лет то Вы можете уволиться по п.3 ст.38 КЗоТ без отработки двух недель
Добрый день, Валентина!
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
К сожалению трудовой кодекс прямо не относит случае для иногородних или имеющих малолетних детей. В таких случаях лучше договорится с работодателем или выйти в отпуск с последующим увольнением.