LSN Messenger
Пролетарск, 07.07.2016, 08:45

Возможно ли взыскать алименты с бывшего после суда, если ребёнку уже 22 года, или в РФ поддерживают только права отцов, а матери остаются неохраняемыми?

Вопрос №10973605 из г. Пролетарск
опубликован 07.07.2016, 08:45
Можно ли заставить заплатить алименты бывшего (долг 240000, суд был, ребёнку 22 года) или в РФ защищают только "отцов",а "мать расти сама"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это было сделано, взять с него нечего (классика). Не работает (официально). В суд уже не подашь, или есть возможность его прижать?

10.07.2016, 09:23

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

пусть привлекают по 157 УК РФ

10.07.2016, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можно, обращайтесь в УФССП.

07.07.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По вопросу взыскания долга обратилась к пристовам, но ВОЗ и ныне там. Говорят, что повторное обращение в суд не возможно. В РФ нет справедливости, или все же есть выход? Обидно.

10.07.2016, 09:10

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.07.2016, 09:13

Все это было сделано, взять с него нечего (классика). Не работает (официально). В суд уже не подашь, или есть возможность его прижать?

10.07.2016, 09:23

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

пусть привлекают по 157 УК РФ

10.07.2016, 09:26