Участились случаи проверок продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним - как проводить официальную проверку и предъявить документы
Здравствуйте, Елена!
Глобальный конечно, вопрос. Я обычно раздавал продавцам, когда консультировал сетевых клиентов, пометки с правилами обращения с подобными "проверяющими".
1. Сообщать сразу руководству.
2. Спросить предъявить приказ о проверке и в развернутом виде служебное удостоверение, найти номер отделения и позвонить туда. Завести журнал проверок и при сотрудниках списать туда данные всех проверяющих (они должны совпадать с данными, указанными в приказе).
3. Фиксировать все на видео.
4. Не подписывать никаких документов.
5. Не чинить силовых препятствий.
6. Не давать никаких пояснений, ссылаясь на коммерческую тайну.
7. Требовать фиксации всех действий, вопросов в письменной форме.
Если очень упрощенно, то выглядит это так. Обращайтесь, если нужен развернутая инструкция.