Были роды на 8 месяце, плод не выжил, как сказал врач, справку должны дать?
Карен Агванович!
Ст. 20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" определяет: " 1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией ...
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится."
Приложение № 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н1 определяет понятие «рождение ребенка»:
«1.Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.
2. Медицинскими критериями рождения являются : 1) срок беременности 22 недели и более;…».
Т.е . в Вашем случае при оформлении документации медицинской организацией применяется Приказ Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2008 г. N 782н. Согласно этому приказу документ о перинатальной смерти называется "медицинское свидетельство о перинатальной смерти"( форма ( N 106-2/у-08).
Приложение № 3 - РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106-2/У-08 "МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ", УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.12.2008 N 782Н, к письму Минздравсоцразвития России от 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178 «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИ» определяет : «
2. Учетная форма N 106-2/у-08 "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти" (далее - Медицинское свидетельство) утверждается для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС), и для государственного статистического учета.
3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы…
4. Медицинское свидетельство выдает та медицинская организация, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах, или та, в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующий врач - при родах вне медицинской организации. Это относится ко всем случаям родов в стационаре, на дому или в другом месте.
7 ….Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.
9. На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, заполняют 2 свидетельства: Медицинское свидетельство о рождении и Медицинское свидетельство о перинатальной смерти.
14. Медицинское свидетельство подписывает руководитель медицинской организации, где произошли роды, или частнопрактикующий врач и заверяется круглой печатью."
Т.е в любом случае Вам должны выдать медицинское свидетельство.
Если Вам в этом откажут, то следует обратиться Министерство здравоохранения Краснодарского края. Контакты: Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276; электронная почта:
mz@krasnodar.ru; т-ны: 8-800-200-03-66 — Единый телефон «Горячей линии» министерства здравоохранения Краснодарского края по вопросам оказания медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения; (861)992-53-03 — канцелярия по обращениям граждан.
Если и это не возымеет действия, то тогда нужно обратиться в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения, принимавшего роды.