LSN Messenger
Хабаровск, 07.07.2016, 10:12

Может ли полиция допрашивать 15 летнего подростка в отделении и отвозить его на опознание родственника без родителей, одного?

Вопрос №10974273 из г. Хабаровск
опубликован 07.07.2016, 10:12
Может ли полиция допрашивать 15 летнего подростка в отделении и отвозить его на опознание родственника без родителей, одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, действия полиции законны.

Ст. 191 УПК.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Нет указания на участие или присутствие родителей - законных представителей несовершеннолетнего. Есть указание на обязательное участие педагога или психолога.

Если полагаете, что все равно нарушено уголовно-процессуальное законодательство, можете подать жалобу в прокуратуру. Жалоба в любом случае будет рассмотрена.

А ответ адвоката Белякова неверный, ибо он ответил о несовершеннолетнем подозреваемомм/обвиняемом, о котором в Вашем вопросе не было ни слова.

Если несовершеннолетний - свидетель или потерпевший, то указанные Беляковым А.А. статьи совершенно не применимы, а применима ст. 191 УПК, которая и приведена мной выше.

07.07.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли подать жалобу в прокуратуру на это отделение или на конкретных лиц? Будет ли она рассмотрена?

07.07.2016, 10:34

Татьяна, действия полиции законны.

Ст. 191 УПК.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Нет указания на участие или присутствие родителей - законных представителей несовершеннолетнего. Есть указание на обязательное участие педагога или психолога.

Если полагаете, что все равно нарушено уголовно-процессуальное законодательство, можете подать жалобу в прокуратуру. Жалоба в любом случае будет рассмотрена.

07.07.2016, 10:42

Добрый день,

Да, конечно, можно. Рассмотреть её они обязаны - подавайте через канцелярию. У себя оставьте копию с пометкой о принятии.

07.07.2016, 10:51