Трагично и внезапно умер муж. Детей нет. Вчера похоронила. Могли-бы посоветовать правильные мои дальнейшие юридические действия.

Лучший ответ

Виктория, Вам нужно получить свидетельство о смерти супруга и обратиться с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Срок - 6 месяцев с даты смерти.

Если у мужа имелась неполученная заработная плата, пенсия - они могут быть получены в особом порядке.

ст. 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Также вы можете унаследовать накопительную часть пенсии (если она имелась), обратившись в пенсионный фонд.

Если у мужа имелись иные наследники и есть имущество, на которое они могут претендовать - лучше обратиться за подробной консультацией по порядку Ваших действий.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктория,Если умерший гражданин наблюдался у участкового врача или состоял на учете по хроническим заболеваниям, для оформления медицинского свидетельства о смерти требуется по месту жительства обратиться в поликлинику. Поликлиника работает в праздничные и выходные дни.

Если умерший скоропостижно скончался и не находился на учете в поликлинике, а смерть произошла в выходной день или ночью, для судебно-медицинского освидетельствования и составления необходимых документов требуется вызвать полицию. В больничном морге оформляют медицинское свидетельство, если смерть наступила в больнице. В морг судебно-медицинской экспертизы доставляют умершего человека, если в больнице отсутствует морг. В случае если смерть произошла вне дома (на работе, в гостях, на улице), нужно вызвать органы полиции и составить необходимые документы.

Для получения медицинского свидетельства необходимо проверить:

наличие записи о смерти;

правильно ли написаны даты выдачи документа и даты смерти;

соответствуют ли записи паспортным данным, внесенные в медицинское свидетельство о смерти;

указан ли диагноз, написана ли фамилия и должность врача;

также сразу необходимо проверить правильность внесенных данных.

Государственная регистрация смерти является обязательным действием в случае смерти человека. В ЗАГС подается заявление о получении гербового свидетельства не позднее трех дней со дня обнаружения тела умершего или со дня наступления смерти.

Получить гербовое свидетельство возможно, если предъявить:

медицинское свидетельство по факту смерти;

паспорт заявителя;

паспорт умершего гражданина.

Оформление документов о смерти Похоронное бюро, как правило, берет на себя оформление в ЗАГСЕ гербового свидетельства о смерти. В случаях скоропостижной или насильственной смерти тело направляется для направления вскрытия в морг судебно-медицинской экспертизы. Тело направляется в любой другой морг, если отсутствуют признаки насильственной смерти. Если гибель гражданина наступила вследствие естественного старения, длительного хронического заболевания, то от патологоанатомического вскрытия родственники умершего вправе отказаться. До похорон тело хранится в морге. И в рабочее время обычно происходит выдача тела. С момента установления причины смерти сохранение тела в течение 7 суток бесплатно, если доверенное лицо, родственники и близкие умершего получили известие о смерти. Встречаются обстоятельства затрудняющие погребение, если в течение 14 дней (срок хранения в морге) оповестить родственников покойного и предупредить не представилось возможным.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

уточните, действия в отношении чего? Вступления в наследство, соцподдержки государства на проведение похорон...

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он работал. В отделе кадров сказали, чтобы я написала заявление о материальной помощи в связи с кончиной мужа. А государственное пособие на погребение в этом случае не положено?