Ярославль, 15.12.2017, 07:58

Мой брат умер, но мы не знаем, похоронили ли его или нет - рассуждения и сомнения

Вопрос №13616152 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2017, 07:58
У меня умер брат, его похоронили не известив родственников. Мы часто общаллись. Как такое возможно? Документов при нем не было. Есть сомнения: он или нет? Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Если есть основания и серьезные сомнения по вышеуказанном фактам можете провести эксгумацию и экспертизу. Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 178]

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

15.12.2017, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если при нем не было документов, то такое возможно. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

15.12.2017, 08:02

Все возможно. Можете обратиться в полицию, если есть подозрения, что это не он.

Правоохранительные органы проведут проверку.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

15.12.2017, 08:05

Могли похоронить.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), ст. 12 позволяет.

Если есть сомнения, что не он, то надо во-первых, получить подтверждающие документы.

Во-вторых, обращаться в правоохранительные органы, если сомнения обоснованы.

15.12.2017, 08:06

Здравствуйте, конечно же должны были оповестить о смерти человека всех самых близких родственников. Оперативно связаться и с родственниками из других городов или находящимися в командировках. Организация похорон начинается с выбора способа погребения и приобретения участка на кладбище/места в колумбарии. Заниматься этим следует, как только станет известен день и время выдачи тела. В том случае если не было документов и не известно о том что есть родственники то могли и не оповестить. В случае подозрений вы имеете право написать заявление в полицию.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2017, 08:08

С таким вопросом вы можете обратиться в городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела. Служба утверждается муниципалитетом и действует согласно Федеральному Закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

15.12.2017, 08:08

---Здравствуйте Елена, жалуйтесь в прокуратуру на полицию, по поводу неопознанного трупа человека, который находился в розыске. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 08:22

Часть 1 ст. 12 Закона "О погребении и похоронном деле" может применяться, когда доподлинно известно, что у умершего нет родственников или иных лиц, которые желали бы взять на себя обязанности по его захоронению

Исходя из статьи 12 данного федерального закона погребение осуществляла специализированная служба по вопросам похоронного дела

Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пункте 1 статьи 12 данного Федерального закона, включают в себя оформление документов, необходимых для погребения, облачение тела, предоставление гроба, перевозку умершего на кладбище (в крематорий) и погребение.

Вам нужно обратиться в начале в эту службу и там узнать на каком основании без извещения родственников было осуществлено захоронение.

Затем исходя из полученной информации вам нужно определиться что предпринять дальше. Вполне возможно что придется обращаться в полицию

А если станет вопрос об эксгумации трупа то данный вопрос вам придется решать с прокуратурой

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017),

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

15.12.2017, 08:31

Здравствуйте.

В полицию можете обратиться для начала.

Ссылаясь на данную статью.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2017, 09:07

Это возможно.

Если не появляются родственники, муниципалитет обязан захоронить гражданина за свой счёт.

При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если имеются сомнения, обращайтесь в суд.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет провести ДНК-экспертизу Вашего родства.

Тогда будет понятным, кто в могиле.

15.12.2017, 09:08

Брата обнаружили умершим в его доме, опознали его якобы соседи, мне не понятно: почему меня не известили: ведь есть контакты сотовой связи, паспортный стол и т.д. ? Могу ли я, как сестра обратиться и посмотреть докумены?

15.12.2017, 08:58

Если были Ваши контакты, то должны были Вас известить. Как сестра, родственник Вы можете обратиться по данному факту в прокуратуру и полицию для проведения проверки.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12.

15.12.2017, 09:00

Обращайтесь, у вас имеется право.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2017, 09:08

Конечно же вас обязаны были оповестить, а тем более что контакты все были и это не составляло большого труда сделать все и сообщить вам. Есть все основания обратиться с жалобой в прокуратуру

15.12.2017, 09:08

Не соседи, а документы опознают гражданина.

Этим может заниматься адвокат.

Нанимайте его.

Он направит запросы, почему установили личность именно Вашего брата.

И почему родственники не извещены.

Вы только оплатите его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Что касается посмотреть документы, Вам никто их не предоставит - Вас не было на похоронах.

И неизвестно, что за гражданин был похоронен.

Здесь опять поможет адвокат.

Если желаете реально выяснить, а не просто поинтересоваться.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А адвокатам не только могут, а обязаны раскрывать.

15.12.2017, 09:17

Здравствуйте, Елена!

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельност (ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Родственники имеют право получить документ о смерти из морга и получить на основании этого документа свидетельство о смерти.

Чтобы эксгумировать тело необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

1) Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. [u]При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:[/u]

Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,

удостоверение (паспорт) на захоронение,

документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.

2)Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор):

-справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

3)Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

15.12.2017, 09:32