Санкт-Петербург, 07.07.2016, 11:50

Продажа доли в квартире - налоги и договор купли-продажи

Вопрос №10975122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2016, 11:50
Получили с братом в наследство по 1/8 доли в квартире и сразу продали основному собственнику по 750000 за каждую долю. Налоги платить налог и в какой сумме? Был составлен трехсторонний договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю, не имеет значения что договор трехсторонний. По договору мы продали по 1/8 доли каждый, за 750000 каждую долю. А покупатель приобрел 1/4 за 1500000. С учетом налогового вычета 1 млн на каждого, мы не должны платить налог?

08.07.2016, 11:50

Да, правильно понимаете.

08.07.2016, 11:57

Добрый день. Когда была проведена сделка?

08.07.2016, 11:05

Сделка проведена в июне 2016 года.

08.07.2016, 11:21

Тогда необходимо получить справку о кадастровой стоимости жилья. По новым правилам, вступившим в силу с января 2016г., если стоимость жилья, указанная в договоре, ниже кадастровой, то сумма налога будет рассчитана из стоимости кадастровой с коэффициентом 0,7 (по регионам может меняться). Закажите справку в МФЦ (услуга бесплатна), высчитайте стоимость 1\8. Если стоимость будет больше договорной - примут ее. В любом случае, вы имеете право на налоговый вычет в размере миллиона рублей, и налог будет оплачиваться только с суммы, миллион рублей превышающей.

С любом случае, подать декларацию 3-НДФЛ в следующем году вы обязаны.

08.07.2016, 11:41

Правильно ли я понимаю, не имеет значения что договор трехсторонний. По договору мы продали по 1/8 доли каждый, за 750000 каждую долю. А покупатель приобрел 1/4 за 1500000. С учетом налогового вычета 1 млн на каждого, мы не должны платить налог?

08.07.2016, 11:50

Да, правильно понимаете.

08.07.2016, 11:57