LSN Messenger
Пятигорск, 07.07.2016, 12:36

Как вернуть деньги по долгу, оставшемуся без возврата после смерти кредитора?

Вопрос №10975532 из г. Пятигорск
опубликован 07.07.2016, 12:36
Как поступить в сложившейся ситуации. В 2012 году мой папа дал в долг деньги знакомому. Моего папы уже нет, долг не вернули, а расписка дома лежит. Можно ли как-то вернуть эти деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. Наследство принимала моя мама и младший брат. Я так понимаю она может обратиться в суд?

07.07.2016, 12:41

Марина, да, значит Ваша мама и может обратиться в суд, т.к. она приняла в наследство не только имущественные права, но и неимущественные, особенно если в долг Ваш папа давал должнику деньги из общего семейного бюджета.

Имейте в виду, что она может столкнуться с возражением ответчика, который укажет на статью 418 ГК - Прекращение обязательства смертью гражданина. Нужно будет обзавестись хорошим юристом.

07.07.2016, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина.

К сожалению срок исковой давности уже истек.

Но, если Вы принимали наследство от папы, и допустим, только сейчас узнали о расписке, то можете обратиться в суд за взысканием долга по расписке.

07.07.2016, 12:38

Спасибо большое за ответ. Наследство принимала моя мама и младший брат. Я так понимаю она может обратиться в суд?

07.07.2016, 12:41

Марина, да, значит Ваша мама и может обратиться в суд, т.к. она приняла в наследство не только имущественные права, но и неимущественные, особенно если в долг Ваш папа давал должнику деньги из общего семейного бюджета.

Имейте в виду, что она может столкнуться с возражением ответчика, который укажет на статью 418 ГК - Прекращение обязательства смертью гражданина. Нужно будет обзавестись хорошим юристом.

07.07.2016, 12:44