Ереван, 29.08.2017, 21:35

Проблема с возвратом долга - возможность получить судебный приказ и завести уголовное дело

Вопрос №13093256 из г. Ереван
опубликован 29.08.2017, 21:35
Здравствуйте. Уважемые. Мой вопрос я дал человеку в долг крупную сумму и он был моим другом. Долг я дал в 2013 году и он в 2013 году дал даёт расписки что обязуется вернуть долг в конце 2013 года но не вернул потом в 2014 году. Дал даерасписки одна в начале года а другая в конце 2014 года о том что обязуется вернуть долг до 31.12.2014 года и не вернул а теперь явно отказывается и говорит что деньги не получал а расписка была написана им а он в это время себя вроде плохо чувствовал вроде невменяем был. Прошу ответить можно через суд получить а заодно и завести уголовное дело как мошенничество. Заранее благодарен. С уважением к вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лерник. Добрый день. На мошенничество не тратьте время. Ничего там не будет. А в суд подавайте исковое заявление в суд по его м/ж о взыскании суммы долга. Обратитесь к юристу. У Вас сроки не нарушены (пока).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! На сколько грамотно составлена расписка, на столько и шансов выиграть дело в суде. А по факту мошенничества в полицию с заявлением. Всего доброго!

29.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если расписка правильно составлена, то в судебном порядке можно взыскать с него долг. Вам сейчас в его адрес нужно направить требование с оплатой долга до такого-то числа. Если не вернет, то подавать в суд. Полиция не будет этим заниматься, так как это гражданско-правовые отношения. В суд отправит обращаться. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если в расписке указаны его паспортные данные и сумма задолженности, то обратитесь в суд и взыскивайте денежную сумму в судебном порядке.

29.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть риск упустить срок давности для подачи иска в суд.

опоздайте, можете потерять все.

в целом в Армении по таким делам уголовные дела не возбуждаются.

31.08.2017, 18:18

Приемного благодарен. А вот мой адвокат советует и в суд и в полмцмю. В любом случае вам благодарен. Вам всех благ.

30.08.2017, 21:14

Я бы Вам тоже посоветовала и в суд и в полицию, грамотный адвокат правильно составит заявление подведя под квалификацию, 159 ук рф, как Вы описываете шансы есть но придётся побороться.

30.08.2017, 21:23

В полицию можете написать, но как правило полиция по таким делам в суд отправляет, так как это гражданские правоотношения. Напишите, может в вашем случае будет иначе. Удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

30.08.2017, 21:40