Что делать, если знакомая не вернула деньги в течение 3,5 лет по расписке? Есть срок давности?
Пробуйте взыскать, может не заявит о пропуске срока исковой давности в суде, либо не появиться вообще. Срок истёк...декабря 2017 года.
Здравствуйте! Тут все зависит от того, указан ли в расписке срок возврата?
В расписке указан срок возврата денег, декабрь 2014 года.
Добрый день.
Юрий, для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное, определен ли срок возврата? Но даже если срок пропущен, суд сам не применяет срок исковой давности. Это должна сделать сторона спора. В любом случае нужно обращаться в суд, нужно бороться за свои интересы! Буду признателен, если добавите меня в друзья.
Значит у Вас истек срок исковой давности, который равен трем годам, ст.196, 200 ГК РФ.срок начинает течь с момента наступления обязанности выплаты долга и когда Вы узнали о нарушении своих прав. Можете попробовать подать претензию и иск в суд. Но если у Вас дело дойдет до суда и ответчик заявит о пропуске срока, то Вам просто откажет суд.