LSN Messenger
Москва, 07.07.2016, 13:31

Приобретение авто в автосалоне - ответственность за нахождение авто в розыске и подача иска о признании добросовестным приобретателем

Вопрос №10976112 из г. Москва
опубликован 07.07.2016, 13:31
Приобрёл авто в автосалоне, спустя месяц оказалось, что авто находится в розыске, кого мне необходимо указывать в качестве ответчика, бывшего владельца или автосалон? И в какой суд подавать иск о признании добросовестным приобретателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

На бывшего владельца заводят уголовное дело по факту мошенничества, т.к. он продал автомобиль и написал заявление об угоне. И авто остался в подвешенном состоянии. Мне его не отдают, т.к. нужно признание добросовестным преобретателем, а на бывшего владельца вообще дело заводят.

07.07.2016, 14:01

Здравствуйте, ответчиком здесь будет вообще лицо, вынесшее постановление об объявлении авто в розыск, остальные - третьими лицами. Судя по постановке вопроса, Вам лучше проконсультироваться с юристом очно - вопрос не такой простой, как кажется.

07.07.2016, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владислав, я считаю, лучше будет подать иск о расторжении договора и возврате денег к салону.

07.07.2016, 13:43

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть иск, также ДКП и ПТС. Вы подавали ходатайство?

07.07.2016, 14:04

К сожалению, салон "однодневка", поэтому нет смысла даже пытаться подавать иск к ним, уставной капитал у них 10.000 р. Полюбовно они отказались расторгнуть договор, сославшись на то, что свою часть сделки они выполнили в полном объёме, ведь на момент продажи авто действительно не числилось в розыске, объявили его только после продажи.

07.07.2016, 13:47

иск нужно к владельцу который заявил об угоне авто, но думаю тут шансов мало у вас, поскольку будет заявлен встречный иск об истребовании имущества

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

ГАРАНТ:

См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г.

См. Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 1 октября 2014 г.

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.07.2016, 13:55

У большинства ООО уставной капитал 10 тыс. руб., это ничего не значит. Если они торгуют машинами, значит деньги на счетах должны крутиться.

Надо смотреть документы Ваши.

07.07.2016, 14:34

На бывшего владельца заводят уголовное дело по факту мошенничества, т.к. он продал автомобиль и написал заявление об угоне. И авто остался в подвешенном состоянии. Мне его не отдают, т.к. нужно признание добросовестным преобретателем, а на бывшего владельца вообще дело заводят.

07.07.2016, 14:01

Здравствуйте, ответчиком здесь будет вообще лицо, вынесшее постановление об объявлении авто в розыск, остальные - третьими лицами. Судя по постановке вопроса, Вам лучше проконсультироваться с юристом очно - вопрос не такой простой, как кажется.

07.07.2016, 14:04