Как справиться с давлением коллекторов и решить проблему с кредитом - советы и рекомендации
Уважаемая Светлана!
Это обычный инструмент работы любого коллектора - психологическое давление с помощью угроз и иных методов. А их главная задача - побыстрее получить от Вас остаток кредита.
В Вашем поведении, исходя из описанной картины, никаких признаков мошенничества нет.
Поэтому и волноваться не стоит.
Если коллектор или банк считают, что их права нарушаются, то они вправе обратиться в суд.
Суд же - это не каратель, а умные люди, с пониманием.
Потому если дело и дойдет до гражданского процесса, то в суде Вы сможете попросить рассчрочку возврата долга, исходя из Ваших фин.возможностей.
Что же касается Вашего знакомого, то Вы имеет право потребовать от него средства вернуть, конечно, если у Вас имеются доказательства того, что деньги Вы ему вручили - договор займа или расписка.
Здравствуйте, Светлана!
Учитывая то, что Ваш знакомый обманул Вас, воспользовавшись Вашим доверием, Вы можете обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве.
Если будет возбуждено уголовное дело, то коллекторы оставят Вас в покое (не столь давно у меня было именно такое дело).
Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!