Как банк передал мой кредит коллекторской организации, несмотря на отсрочку платежа - что делать дальше?
Я получила кредит в 2008 году. В связи с уменьшением доходов семьи я платила кредит нарушая сроки, на что банк передал дело в суд. На суде я объяснила ситуацию и попросила отсрочки решения суда на один год. На что суд удовлетворил мой иск. В течении года я платила не регулярно, а потом перестала, считая что всю сумму надо к концу года отдать. Вроде я взяла долг у знакомых, чтобы погасить. Звоню в банк, а банке мне отвечают что передан долг мой коллекторской организации, теперь вы к нам никакого отношения не имеете. Еще не закончился срок отсрочки платежа, а банк уже передал коллекторам. Почему банк передал коллекторам, а не приставам.? Суд уже был. Хотя основной долг по кредиту уже оплачена мною, остались только проценты. (150 т. р взяла--- уже оплатила 150 т. р, теперь коллекторы требуют 150 т. р.). Что теперь мне делать?
Согластно ст.830 ГК РФ при уступки требований, Вас обязаны были уведомить. Советую Вам вообще не общаться с коллекторами, пусть банк обращается к приставам. С ними и будете общаться. А коллекторам можете сказать, что если не прекратят требовать, подадите в полицию заявление по факту вымогательства.
Удачи!
Добрый вечер!
Право переуступки Вашей задолженности должно быть предусмотрено в договоре, и скорее всего на любом этапе. Необходимо посмотреть сам договор.
А когда было решение суда и видели его Вы сами, какая сумма подлежит уплате? Если есть сроки, возможно обжаловать. А исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов или нет? и если предъявлен то кем, банком или КА?
Все зависит от ряда обстоятельств. Выясните их. А с коллекторами можно не общаться, у них вряд ли существуют полномочия по работе со службой СП, а при требованиях в телефонном режиме, угрозах и т.д. рекомендую обращаться в полицию и прокуратуру.
Желаю удачи!