LSN Messenger
Москва, 07.07.2016, 13:58

Обязан ли организатор фестиваля принять ответственность за ложную информацию о своих инструкторах?

Вопрос №10976367 из г. Курск
опубликован 07.07.2016, 13:58
Мой вопрос касается сферы услуг. Я занимаюсь танцами. И нашла в интернете анонс танцевального фестиваля, на котором будут проходить мастер-классы от разных тренеров, и это стоит определённую сумму денег для участников фестиваля. Среди заявленных преподавателей я обнаружила знакомых мне людей, в достижениях которых была написана, на мой взгляд, полная ложь, которая полностью передаёт неверное представление о танцорах людям, которые их не знают. - Написано, что пара заняла 3 место на Кубке России по бачате. На самом деле всего участвовало на этом конкурсе 3 пары участников, соответственно пара заняла последнее 3 е место из 3 х возможных. - Написано, что партнёрша заняла 4 место в соло бачате на том же турнире. На самом деле участвовало всего 4 участницы, т.е. партнёрша заняла последнее 4 е место из 4 х возможных. - Написано, что коллектив этой пары входит в 10 ку лучших танцевальных коллективов России. Не указано, на основании чего, видимо, на основании этих последних мест. Вся написанная мной информация верна, имеются итоговые протоколы с соревнований, которые указаны в достижениях этой пары преподавателей (последние места на соревнованиях не могут являться достижениями!). Я написала организатору фестиваля о неверности информации, которую они предоставили у себя на сайте об этих инструкторах, написала для того, чтобы они изменили подаваемую ими информацию. Он меня поблагодарил, обещал разобраться, но ничего не сделал. Уже месяц на их сайте висит не изменённая ложная информация, которая вводит в заблуждение потенциальных клиентов фестиваля, ни о чём не подозревающих, которые готовы платить свои собственные деньги. Вопрос: Несёт ли ответственность организатор фестиваля за заведомо ложную информацию о своих инструкторах? (если идёт речь о некачественном товаре в магазине, то здесь существует комитет по защите прав потребителя для борьбы с недобросовестными производителями и продавцами. Или если, например, речь идёт о банковской услуге, то сколько сносок со звёздочками (*) встречается почти на каждом документе и рекламной брошюрке, видимо, потому что без этой звёздочки и информации под ней это уже будет нарушение каких-то законов?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я вас поняла, что данные организаторы рискуют своей репутацией, но они имеют полное право указать такую неполную информацию?

07.07.2016, 18:58

Да, имеют полное право. Остальное как говорится на их совести.

07.07.2016, 19:01

Да, причём рискуют и организаторы Фестиваля, и те самые танцоры своей репутацией. Потому что если действительно по факту будут оказываться некачественные услуги (т.е. тот же мастер-класс будет проведён некачественно), то участники будут вправе требовать свои деньги назад. Но за неполную информацию в данном случае нет ответственности.

08.07.2016, 09:52

Добрый день,

Нет, не несёт. А в чём ложь? По факту 3 и 4-е места есть. Недоговорённости...Любые места могут считаться достижениями, если сама пара так считает. И если организаторы фестиваля с этим согласны. Качество услуг тут никак не связано. Юридически нет никаких оснований на заявления о заведомо ложной информации.

07.07.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Ольга Валерьевна, в рамках Чемпионата Мира проходят соревнования по начинающим. И пара, занявшая в этой начинающей группе 3 место, может писать у себя в достижениях, что она заняла 3 место на Чемпионате Мира? И это не будет ложью, это будет просто недоговорённость? По вашей логике так получается...

07.07.2016, 15:11

Да, так получается. Это может быть их репутация, что они говорят или не говорят. Репутация в танцевальной сфере. Но к качеству оказания услуг это не имеет никакого отношения.

07.07.2016, 16:51

Правильно ли я вас поняла, что данные организаторы рискуют своей репутацией, но они имеют полное право указать такую неполную информацию?

07.07.2016, 18:58

Да, имеют полное право. Остальное как говорится на их совести.

07.07.2016, 19:01

Да, причём рискуют и организаторы Фестиваля, и те самые танцоры своей репутацией. Потому что если действительно по факту будут оказываться некачественные услуги (т.е. тот же мастер-класс будет проведён некачественно), то участники будут вправе требовать свои деньги назад. Но за неполную информацию в данном случае нет ответственности.

08.07.2016, 09:52