Мой дядя пытается оспорить приватизацию, ссылаясь на то, чно он не отказывался от своего права на приватизацию.
Здравствуйте, Ольга!
Для начала нужно закрыть вопрос с оспариванием дядей приватизации квартиры.
Начнем с того, что приватизация возможна лишь с согласия всех проживающих в неприватизированной квартире.
Поскольку приватизация состоялась, то либо согласие было получено, либо дядя отказался (письменно) от своего права, либо дядя на момент приватизации был выписан (находился в местах лишения свободы).
Вы сообщаете, что дядя "никогда не проживал в данной квартире" и "могу ли я выписать из квартиры". Это может означать, что собственником стала одна бабушка, а также, в связи с тем, что бабушка подарила квартиру Вам без участия дяди (сделка по отчуждению требует согласия всех собственников данной квартиры), - дядя отказался от своего права на приватизацию будучи зарегистрированным в данной квартире по постоянному месту жительства, либо был выписан на момент приватизации и не мог заявить о своем праве.
Если дядя был прописан в данной квартире, но отказался от приватизации, либо был выписан на момент приватизации (в места лишения свободы), то он не теряет своего права проживать в данной квартире. Однако, дядя "никогда не проживал в данной квартире", следовательно, в судебном порядке дядя может быть признан не приобретшим права пользования.
Если дядя отказался от приватизации, то трехлетний срок исковой давности для оспаривания приватизации квартиры - истек.
Если дядя вчера вышел на свободу и узнал, что квартира приватизирована и подарена Вам, то он может восстановить срок исковой давности, оспорить приватизацию и сделку по дарению.
В данном случае - Ваш ход - это подача иска о признаии дяди не приобретшим права пользования.
С уважением, Вячеслав Владимирович.