Как решить проблему невозможности выплаты долга по кредитной карте Приватбанка при проживании в зоне АТО?
Проживаю в зоне АТО. 2 года не погашала долг по кредитной карте Приватбанка. С тех пор долг вырос с 8 до 28 тыс грн. Обращалась с просьбой отменить пеню (начисление процентов по двойной ставке) - отказ. Как быть? Если платить по 1000-1500 грн, то долг уменьшаться все равно не будет. А оплатить всю сумму у меня нет возможности.
Да, платить по чуть-чуть невыгодно. Если есть решение суда, то лучше погашать долг через исполнительную службу. На пеню срок исковой давности - 1 год, если иное не предусмотрено в договоре.
Проживая в зоне АТО у Вас есть все шансы договориться с ПриватБанком о льготных условиях погашения кредита. Иначе банк рискует остаться ни с чем.
Для зоны АТО действует мораторий на начисление пени и штрафов на основную суму долга по кредитам, основание ст.2 ЗУ "Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції"