Как решить проблему задолженности по кредитной карте РНКБ, когда невозможно оплатить всю сумму сразу и банк грозит судом?
У меня по кредитной карте рнкб образовалась задолженность, я была без работы 4 месяца и платить не могла, долг вырос оплатить всю сумму сразу нет возможности, они грозят подать в суд, как я могу выйти из этого положения.
Добрый день!
Никак только погасить задолженность будут судиться кредит закрыт не будет проценты и далее
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
В судебном процессе ходатайствуйте о снижении процентов.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Банки в суды обращаются крайне редко. Собирайте сумму побольше и платите. Либо перекредитуйтесь в другом банке. Либо обратитесь в этот же банк за рефинансированием. Предоставьте все документы, которые подтверждают вашу ситуацию с потерей работы. Возможно вам пойдут на встречу.
Добрый вечер! Для начала обратитесь к кредитору с заявлением, в котором попросите произвести реструктуризацию, на что они вряд ли согласятся по причине того, что Вы допустили просрочки платежей. А так ждите суда, там можно попытаться снизить требования кредитора в части процентов.