Разногласия по высоким взносам - садоводы решают вопрос в суде

Вопрос №1097744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 17:31
В садоводстве возникли разногласия и претензии к правлению о высоких взносах (целевых и ежегодных). Эти взносы постоянно увеличиваются. По мнению садоводов, они не оправдывают затраты общей хозяйственной деятельности правления (из-за отсутствия этой деятельности). Например, наклонившийся столб ЛЭП на улице садоводства, должны выправлять и оплачивать садоводы этой улицы. Разногласия садоводов вынесли на обсуждение, на собрание. На собрании садоводы не договорились ни о чем, не проголосовали. Проголосовали - решить этот вопрос в суде. Одна группа садоводов утверждала о минимальных сборах взносов на общую хозяйственную деятельность, которые существуют в Федеральном законе о садоводстве. Другие молча (почесывая затылок) вспоминали, когда же и на каком собрании они проголосовали (по мнению правления), за увеличение взносов... Уважаемые адвокаты и юристы. Вопрос: Что является приоритет (любых) решений, об увеличении сбора взносов в СНТ? - федеральный закон о садоводстве, - устав садоводства СНТ, где прописано (не прописано) о увеличении взносов, на усмотрение правления, - собрание садоводов СНТ. Спасибо. Из 9111.ru ... за что проголосовали, то и будьте любезны платить...? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Деятельность СНТ регламентируется Законом РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

В соответствии со ст.21 Закона к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

(в том числе) 10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Соответственно приоритет Закон, а принимать решение об увеличении взносов может только общее собрание.

29.08.2010, 17:41
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна! Давайте разберемся. Ежегодные (членские) взносы - обязательная плата,из которой выплачивается зарплата председателю, бухгалтеру, сторожу и т.д., а также мелкий ремонт, транспортные расходы и т.п. Это бюджет Вашего СТ, учитывая инфляцию, размер взносов целесообразно принимать ежегодно на основании расчетов, представляемых Правлением.

Целевые взносы - это плата за определенные действия которые могут быть периодическими, например профилактика ЛЭП, водопровода, внутренних дорог, и разовыми- например, строительство колодца или домика сторожа. Каждый вид работ имеет сою цену, которая пропорционально делится на количество участков в СТ. Поэтому, поправит столб должно Правление, а не садоводы, участки которых подключены к столбу. Рухнет столб - вся улица останется без света. Поддержание ЛЭП в надлежащем состоянии по договору энергоснабжения возлагается на пользователя, т.е. на СТ в лице его Правления, а садоводы, как потребители, оплачивают расход эл.энергии по счетчикам.

Если говорить о приоритете нормативных актов, то первенство у ФЗ перед Уставом, так сказать по старшинству. Но в законе нет ни слова об "увеличении (уменьшении) взносов. Садоводы сами или через своих представителей на Общем собрагнии определяют размер фонда зар. платы, резервного фонда и т.п. и соответственно размер взносов для их формирования.

А вот чтоб "люди не чесали затылки на собрании" - у вас в СТ есть (по закону должен быть) такой орган как Ревизионная комиссия, которая и должна представить детальный отчет, о том как были потрачены деньги в отчетном году, хватило их или не хватило и почему. Все ли деньги, внесенные садоводами прошли через расчетный счет СТ, сколько денег истрачено наличными, имеются ли подтверждающие траты документы. Возьмите закон, там подробно описаны права РК, если их нет в Вашем устава, то пусть РК руководствуется законом (по приоритету). Получите ответы на эти и другие вопросы, и станет ясно, много Вы платите или мало. Используются деньги на нужды садоводов,или на них строят дома члены Правления. Удачи.

Валерий Наумов

29.08.2010, 20:00
Оценка автора вопроса:
Валерий Александрович,
спасибо за ответ.
С уважением.

В статье 21 говорится об общем собрании членов садоводческого товарищества, как о высшем управляющем органе СНТ, и именно к общему собранию отнесена компетенция установления (повышения) взносов. Во всех остальных случаях, например решение правления о повышении взносов, требования председателя незаконны.

29.08.2010, 20:14

Дмитрий Николаевич,

Поясните для непонятливых...

В соответствии со ст. 21 Закона к компетенции общего собрания... (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы... ... , а так же установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Правление садоводства (председатель, бухгалтер, четыре садовода) - это есть собрание уполномоченных?

Если да, значит решение правления (собрание уполномоченных) это есть решение общего собрания?

29.08.2010, 19:59