Санкт-Петербург, 29.08.2010, 00:26

Споры о сборах денег в садоводстве - куда подать заявление в суд?

Вопрос №1097454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 00:26
В садоводстве разногласие и претензии к правлению по поводу многочисленных сборов денег. На собрании образовалось три группы садоводов: (две противодействующие, одна нейтральная) и каждая группа утверждает свою позицию - законности (незаконности) сбора денег. Решили подать в суд, чтобы решить эту проблему (адвоката в садоводстве нет). Садоводство находится в области в одном районе, председатель живёт в городе в другом районе, садоводы живут в городе в третьем районе. Уважаемые адвокаты и юристы, вопрос: В каком районе садоводы должны подать заявление в суд? - в области, где находится садоводство, - в городе, в районе, где живет председатель, - в городе, в районе где живут группа инициаторов, которые пишут заявление в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск вытекает из деятельности садоводческого некоммерческого товарищества, то Вам следует обращаться в суд по месту нахождения садоводства.

Если иск к председателю садоводства как к гражданину (физическому лицу), то по месту его жительства.

29.08.2010, 00:29
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, иск подается по месту нахождения ответчика.

29.08.2010, 00:32
Оценка автора вопроса:
Евгения Петровна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Необходимо сделать копии спорных документов и обратиться за очной консультацией к адвокату. Так как из Ваших вопросов не совсем понятна суть претензий к садовому товариществу.

29.08.2010, 01:44

При предоставлении мне данных документов, возможно посредством электронного письма, я могу Вам помочь в решении Вашего вопроса, и, возможно в составлении искового заявления.

29.08.2010, 01:47

Вообще то по месту нахождения спорного имущества,то есть в суд того района,где располагается товарищество.Насколько я понимаю из вопроса,оспаривается деятельность,председателя,как руководителя товарищества.

29.08.2010, 08:22
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
спасибо за ответ.

Здравствуйте,Татьяна! Мнение можно выразить только после ознакомления с Уставом СНТ, с принятыми им решениями и т.д. Суд может проверить только законность и обоснованность решений общего собрания СНТ, т.к. объем сборов и взносов утверждается самими садоводами, как говорится "за что проголосовали", то и будьте любезны платить.....С уважением,

29.08.2010, 12:33

Собрание не смогло принять решение (мнения разделились), деньги собирает правление садоводства.

Чтобы найти законное решение - решили искать в суде.

Действительно, на кого, нам садоводам, писать иск в суд о вынесении законности сбора денег в СНТ? Ваше мнение?

29.08.2010, 01:39