Сроки увольнения - сколько рабочих дней пройдет после подачи заявления в пятницу и официальный испытательный срок в 3 месяца
Отработала неделю. Хочу уволиться. Официально испыт. Срок 3 месяца. Если я напишу заявление в пятницу, то какой рабочий день будет последний? Должно пройти 3 календарных дня после подачи заявления или рабочих?
Согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В таком случае Вам необходимо предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Днём увольнения считается последний день работы. Что касается трёхдневного срока, то он установлен для работодателя, а не для Вас.
Статья 71 ТК РФ: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.