Уговоры консультантов МФО - как займ на 70000 рублей скатился в долговую яму и привлек внимание коллекторов

14 января 2016 года после трехмесячных уговоров консультантов МФО был взят займ на максимальную сумму 70000 р.Обещали, что буду делать "микроплатежи",как они это называли, раз в две недели. Займ на год. С горем пополам удавалось платить 4 месяца. За просрочку на один день звонили с угрозами расторгнуть договор с требованием выплаты всей суммы разом и вообще общались безобразно. Очередной платеж сделать не смогла из-за того, что была задержка з.п почти на месяц. Мне ежедневно звонили с требованиями внести двойную сумму платежа, причем бери деньги, где хочешь, хоть укради, но оплати, а в итоге, когда я сказала, что к вечеру смогу внести только один, девушка на том конце провода сказала, дословно: "Один можете не делать, мы блокируем для Вас счет и передаем дело в КА" и бросила трубку. Больше мне никто не звонил, НО...где-то месяц назад некто пришел по адресу моей прописки и исписал все стены в подъезде, а учитывая, что прописана я была у родственников (сама я там никогда не проживала), они довольно сильно испугались, какой шаг у этих "товарищей" будет следующим. Но сегодня, как только вступил в силу закон о коллекторах, по адресу моей уже бывшей прописки принесли письмо приблизительно следующего содержания: Оплатите СЕГОДНЯ долг в сумме (почти 50000)". Дальше о последствиях невыплаты написано, а ниже моб. телефон с надписью:"У нас для Вас есть специальное предложение".Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я вернуть только тело займа без последствий (это в мои планы входило и до сегодняшнего письма) и заодно написать на них в органы за исписанные стены, т.к. камеры в подъезде имеются?
Лучший ответ

Полина, мы не можем спрогнозировать характер каких-то непонятных их предложений и сумму их нынешних требований. С большой вероятностью можно предположить, что если Вы заплатите "тело кредита", то всё оно уйдёт на пени, а долг как был, так и останется. Проще ничего не платить, ждать суда , а в суде снизить неустойки.

Вы мне очень помогли, спасибо!

В прокуратуру на них пожаловаться можете за порчу имущества, что же касается %, то чтоб определить их размер и понять можно ли их уменьшить, нужно читать договор.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день.

Можете написать на них в полицию за исписанные стены.

Относительно договора, что бы ответить однозначно и чётко - надо прочесть сам договор. Если я Вас верно поняла, Вы спрашиваете можно ли вернуть только основную часть долга без штрафных санкций. Нет, так не выйдет, если Вы просрочили выплату, в соответствии с условиями договора. С того момента как Вы просрочили выплату - наступает соответствующее обязательство (оно прописано в договоре). Врят ли ошибусь, если скажу, что речь о неустойке и процентах за пользование. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что проценты по договору погашаются вперёд основного долга.

Если последствия невыплаты какого безнравственного характера описаны - так же обратитесь в полицию.

Вы мне очень помогли, спасибо!