Как доказать отсутствие долга перед мфо и использовать записи разговоров в качестве доказательств в суде?
Я взяла в 2017 году в мфо заем, договор был оформлен на месяц. При заключении договора менеджер объяснил, что платежи необходимо совершать через киви, оставил номер для погашения. Я каждый месяц оплачивала проценты для продления срока займа в течение полугода, досрочно погасила часть суммы. После каждого платежа перезванивала на горячую линию компании, чтобы сообщить о платеже и зафиксировать информацию. В феврале 2018 года возникли проблемы с работой, написала заявление в офисе мфо о предоставлении рассрочки. О том, что рассрочка одобрена, мне сообщили посредством звонка и объяснили, как совершать платежи, кроме того, сказали, что сумма будет зафиксирована, и просрочки не будет. Я оплачивала согласно указанному графику еще полгода, сумма оставалась небольшая. После каждого платежа также звонила. После того, как все оплатила, мне начали говорить о каких-то штрафах и т.д. Само собой, я отказалась платить, т.к. была договоренность, и я ее исполнила. Мфо обратилось в суд. Понимаю, что надо было потребовать заключения доп. соглашения или копию заявления. Теперь они утверждают, что я не оплачивала. Но такого не может быть, т.к. самый крупный платеж у них прошел, а остальных якобы нет, хотя оплата производилась по одним и тем же реквизитам через один и тот же терминал. Подскажите, пожалуйста, как можно доказать, что у меня нет долга перед организацией? Вправе ли я потребовать от них копию заявления и будут ли являться записи разговоров, распечатка звонков от оператора доказательствами в суде?
Спасибо.
Лучший ответ
У Вас есть на руках договор займа? Нужно внимательно почитать условия. Побровать обратиться в МФО с письменным запросом об остатке задолженности. И если задолженность будет не нулевая или МФО откажется отвечать, значит однозначно решать свой вопрос только через суд.
А лучше обратиться с этим вопросом к знающим юристам.
По займу был вынесен судебный приказ, который я отменила. Уже прошло предварительное слушание. Я предоставила судье квитанции, которые сохранились. Мне сказали, что этого недостаточно, т.к мфо утверждает, что я не вносила платежи. Выдать копию заявления, которое я писала в офисе, мне отказываются выдать на руки.
Берите распечатки по оплатам и предъявляйте в суде.
Выражаю признательность за помощь.