Работодатель требует профессиональную переподготовку за счет сотрудника - правомерно ли это?
С 2011 г. работаю инженером по охране труда в организации энергетики. Имею высшее экономическое образование, аттестацию по всем необходимым направлениям в области промышленной безопасности.
После вступления в силу Профстандарта " Специалист в области охраны труда" N 524 н от 04.08.2014 г., согласно которому специалист должен иметь высшее образование в сфере
" Техносферная безопасность" либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. При поступлении на работу данный профстандарт не действовал.
Руководитель предприятия настаивает, чтобы я прошла проф. Переподготовку за свой счет. Но согласно Статьи 196 ТК данные затраты, за счет работодателя.
Работодатель настаивает на проф. Переподготовку за собственный счет или грозит уволить за проф. Непригодность.
Правомочны ли его действия?
Спасибо за внимание.
Задавая вопрос вы сами на него ответили сделав ссылку на статью трудового кодекса. Ваш руководитель не прав. Вы вправе пройти переподготовку за свой счет и потребовать от руководителя оплатить ваши расходы. Если не согласится, то обратиться в суд.