Нижний Новгород, 07.07.2016, 22:21

Насилие в семье - Как защитить ребенка и применить меры воздействия в бракоразводном процессе?

Вопрос №10980505 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2016, 22:21
У меня такая ситуация, у нас с мужем идет бракоразводный процесс, имеется общая дочь 2 года. Не живем вместе 3 месяца. Алименты не платит. Произошла такая ситуация: возвращались с дочками с прогулки (2 года и 7 лет). Мой муж "выловил" нас у дома, маленькая дочка была у меня на руках, он начал таскать меня за волосы (выдрал клок), при этом зажал рукой кожу на спине, начал дергать дочку, чем очень напугал (она начала кричать и плакать). При этом угрожал словесно (и это неоднократный случай). Какие меры воздействия можно к нему применить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По меньшей мере такие действия Вашего мужа могут подпадать под ст. 116 УК РФ, а может даже ст. 115 УК РФ. С отягчающими вину обстоятельствами согласно п.п. "з", "п" ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Для начала нужно обратиться в травмпункт для фиксации следов физического насилия по отношению к Вам.

Далее Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности по указанному Вами факту. Хорошо бы ещё иметь свидетелей вышеуказанных действий Вашего мужа.

В случае признания вины Вашего мужа также возможен иск в суд о взыскании денежной суммы за причинённый здоровью вред, а также о взыскании морального вреда.

07.07.2016, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следов побоев не осталось.

07.07.2016, 23:00

Здравствуйте!

Подтвердите в суде свидетельскими показаниями. Обращаю внимание на то, что много лет спустя наличие судимости отца, может отрицательно сказаться при поиске работы (силовые структуры и т.д.)

Удачи!

07.07.2016, 23:03

На сколько мне известно, следы различных физических увечий рекомендуется снимать в течение 1-2 дней после причинения физического вреда. Но всё же попробуйте сходить к врачу, чтобы точно узнать, возможно ли что-то зафиксировать. Всё же специалист точнее скажет.

07.07.2016, 23:08