Владивосток, 07.07.2016, 23:27

Есть ли достаточное основание для сокращения размера алиментов при разводе, основываясь на договоре об алиментах на дочку от первого брака?

Вопрос №10980937 из г. Владивосток
опубликован 07.07.2016, 23:27
Моя жена подала заявление на развод и на алименты на четверть моих доходов на содержание сына. У меня есть дочь от первого брака, на содержание которой я плачу алименты согласно договора об алиментах. По закону второй жене положено 16,5 %, а не 25%. Достаточно ли мне показать в суде договор на дочку для того, чтобы присудили платить 16,5% в пользу второй жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня на первого ребёнка договор об уплате алиментов, где прописана конкретная сумма, а не 25%. Обе стороны это устраивает. Меня сейчас волнует, чтобы суд не присудил мне 25% на вторую жену. Возможен ли такой сценарий? Учитываю, что у меня на руках отмена приказа и документы, подтверждающие алименты на первого ребёнка?

08.07.2016, 02:28

Возможен. Если Вы работаете не официально то в твердой денежной сумме взыщут на второго ребенка.

08.07.2016, 02:39

Нет. Суд взыщет 1/4 с Ваших доходов. Потом Вам нужно будет обратится в суд с иском о снижении размера удержаний до 33%

08.07.2016, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что мной был получен судебный приказ на 1/4 доходов. Мной было подано возражение, где я указал, что у меня есть дочь от первых отношений и договор об уплате алиментов. Суд вынес определение об отмене приказа. После этого определения мне в любом случае надо подавать иск об уменьшении алиментов? Или же достаточно будет определения об отмене приказа и моё возражение?

08.07.2016, 01:58

Нет. Поскольку приказ отменили - Ваша жена подаст иск в суд. Нужно идти в суд и доказывать свою позицию. Суд взыщет на второго ребенка 16,5%. Далее идете в суд и снижаете с 25% до 16,5 на первого ребенка.

08.07.2016, 02:17

У меня на первого ребёнка договор об уплате алиментов, где прописана конкретная сумма, а не 25%. Обе стороны это устраивает. Меня сейчас волнует, чтобы суд не присудил мне 25% на вторую жену. Возможен ли такой сценарий? Учитываю, что у меня на руках отмена приказа и документы, подтверждающие алименты на первого ребёнка?

08.07.2016, 02:28

Возможен. Если Вы работаете не официально то в твердой денежной сумме взыщут на второго ребенка.

08.07.2016, 02:39