Кропоткин, 08.07.2016, 09:08

Что делать или как поступить если в разведённой семье мама не разрешает видится отцу с сыном и настраивает сына против отца?

Вопрос №10982486 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2016, 09:08
Что делать или как поступить если в разведённой семье мама не разрешает видится отцу с сыном и настраивает сына против отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не добиваюсь лишения её родительских прав, но она ещё больна эпилепсией и бывает не адекватной. Я просто хочу видеться с сыном. Так видимо под её влиянием отношения сына ко мне изменилось в отрицательную сторону по отношению к отцу то есть ко мне?

08.07.2016, 11:44

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.07.2016, 11:48

А никто и не говорит о том, что ее нужно лишать родительских прав. Просто вопрос о порядке общения с ребенком также решается в судебном порядке.

08.07.2016, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В ином порядке проблему не решить.

08.07.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не добиваюсь лишения её родительских прав, но она ещё больна эпилепсией и бывает не адекватной. Я просто хочу видеться с сыном. Так видимо под её влиянием отношения сына ко мне изменилось в отрицательную сторону по отношению к отцу то есть ко мне?

08.07.2016, 11:44

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.07.2016, 11:48

А никто и не говорит о том, что ее нужно лишать родительских прав. Просто вопрос о порядке общения с ребенком также решается в судебном порядке.

08.07.2016, 12:29