Стрежевой, 08.07.2016, 09:50

Проблемы с наследством - Деление долей в квартире после смерти отца супруга

Вопрос №10982791 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2016, 09:50
Здравстчуйте, умер отец моего супруга, проживали вместе с ним лет 17 и ухаживали за ним мы, сейчас стоит вопрос о делении долей в трех комнатной квартире (собственно в которой мы и проживали и делали ремонты за свой счет и кварплату платили) двое других детей никакого участия в заботе о старом деде не проивляли и даже не звонили, звонила я им и ругалась почуму должна сама убирать за их дедом. Отвечали терпите... сейчас ругаются и говорят что вообще выселят из квартиры,, ибо ечли менять на три части ее то однокомнатная по финансам нам и не светит даже, что дклать, юристы говорят что не возьмутся отстаивать наши права, что мол по закону как не крути все равно на три части делить, а у мужа к слову это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Числу лиц, которые могут быть отстранены от наследования

судом, относятся граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в

силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Состав

обязанных лиц определяется, в частности, Семейным кодексом РФ, в соответствии с

которым такими лицами являются, например:

- родители в отношении своих несовершеннолетних детей (ст.

80);

- трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87); а как же эти статьи?

08.07.2016, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, наследники по закону имеют право на наследство в равных долях если не было составлено завещание, оснований для лишения права на наследство в данной ситуации нет.

08.07.2016, 09:54

Факт злостного уклонения от выполнения обязанностей должен быть зафиксирован и представлен в качестве доказательств, Ваши звонки и ругань по телефону не являются надлежащими доказательствами. Этим нужно было заниматься в период жизни наследодателя.

08.07.2016, 10:59

Числу лиц, которые могут быть отстранены от наследования

судом, относятся граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в

силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ). Состав

обязанных лиц определяется, в частности, Семейным кодексом РФ, в соответствии с

которым такими лицами являются, например:

- родители в отношении своих несовершеннолетних детей (ст.

80);

- трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих

нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87); а как же эти статьи?

08.07.2016, 10:41

Есть переписка с одноклассников со средним сыном где я его умоляла приехать и порадовать отца своим внимаием, где я просила помочь с неходячим дедом (поднять , помыть женщине очень сложно) когда мой муж уезжал в командировку, мне отвечали в грубой форме чтоб я отстала от них , свиднтелями что мы просили помощи у его остальных детей могут выступить и соц, работник и все соседи которые видили как я мучилась с ним и просила чужих людей помочь, которыеислышали что отец им не нужен, так какие доказательства и как мы должны были собирать в течении жизни отца, пояснире пожалуйсто?

08.07.2016, 11:57

Свидетельские показания, письменные доказательства, все в соответствии с ГПК РФ.

08.07.2016, 11:59