Мы как родственники договорились, что эти деньги мой сын, ее племянник использует на покупку дома.
Здравствуйте, Елена! Юридически значимые отношения существовали и существуют между Вами как доверенным лицом и тетей Вашего сына как доверителем. Вы как доверенное лицо, совершив сделку от имени доверителя и получив причитающиеся доверителю по этой сделке деньги, обязаны передать эти деньги доверителю. Только посредством письменных соглашений можно было бы перевести Ваш долг на сына (и, соответственно после его смерти он перешел бы к его наследникам). Какие-либо устные договоренности о порядке исполнения данной обязанности, переводе долга, новации и т.п., к сожалению, не имеют юридической силы. Поэтому долг в данном случае не переходит по наследству на всех наследников, с правовой точки зрения это Ваш долг, и он продолжает оставаться Вашим.
С уважением, А.Д.Руслин.
Тетя правильно предъявляет требования к вам, т.к. именно вам была выдана доверенность на продажу квартиры, значит именно вы и должны вернуть деньги за продажу квартиры лицу, выдавшему доверенность.
Каим обрзо она хочет с Вас взыскать долг? И что значит устная договоренность?